部活動

 本校の部活動は全員加入制で、運動部・文化部ともに熱心に活動を行っています。
そして各種大会に出場し、輝かしい成績をあげています。

 
 運動部 文化部
剣道  男・女 吹奏楽部
 柔道  男・女  ギター
 弓道   男・女  放送
 陸上競技場  男・女  映画研究
 水泳  男・女  美術
 硬式野球  男  コミック・イラストレーション
 卓球  男・女  写真
 テニス  男・女   文芸
 ソフトボール  女  英語研究
 サッカー  男  演劇
バドミントン  男・女 奉仕活動
バスケットボール  男・女 コンピュータ
バレーボール  男・女

茶道

ハンドボール  男 華道
    書道
    家庭

部活動に係る活動方針(H31.3.5).pdf

各部活動の功績

 

運動部 仙南新人・県総体新人 !!(11月まで)

○剣道
仙南新人 団体戦3人制
 男子団体(柴田・角田合同) 優勝   女子団体 A・Bチーム3位
 男子個人 優勝 本郷史竜   (2年)  2位 玉田碧 (2年)
 女子個人 2位 石田朝香   (2年)  3位 土橋紬生(1年)
県新人
 男子団体 予選敗退  女子団体3位

 男子個人 本郷3回戦敗退  玉田1回戦敗

 女子個人 2位 板橋咲希  ベスト8 石田朝香


   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

○男子テニス
仙南新人  個人戦シングルス 第3位 山本 楓 第3位 島貫 聖也
      個人戦ダブルス  優勝  山本楓・島貫聖也
県新人  個人戦 中止  団体戦 4人制団体戦 優勝

○女子テニス
仙南新人 個人戦シングルス  優勝  阿部海心 第2位 金田姫麗
     個人戦ダブルス   優勝  野口姫乃・金田姫麗

県新人  個人戦 中止  団体戦 3位


○男子バドミントン
仙南新人 団体戦 第3位  個人戦 仙南代表枠獲得者 ダブルス2組 シングルス1名 
県新人    学校対抗戦 三回戦敗退     

○女子バドミントン
仙南新人 学校対抗戦(団体) 優勝 決勝対角田3-1
     個人対抗戦(県予選) ダブルス通過 大坂・後村、石垣・渡辺
                シングルス通過  石垣、大坂、後村

 県新人   一回戦 対迫桜 3-1     二回戦  対仙台向山 3-0
     三回戦 対生活文化大高 3-0 準々決勝 対聖和 0-3
     よってベスト8 総体シード権獲得

 

○卓球
仙南新人 男子学校対抗 予選敗退  女子学校対抗 第5位 予選通過
     個人戦シングルス  男子予選通過 安倍唯斗,中鉢航太 
               女子予選通過 松浦未怜,千葉みゆう 
県新人  女子学校対抗 一回戦敗退  女子個人戦二回戦敗退 男子個人戦一回戦敗退                                        

 ○女子ソフトボール
 仙南新人 中止
 県新人   1回戦 対 富谷・泉・泉松陵合同  2対12 敗戦 5回コールド

 

○弓道
 仙南新人 中止
 県新人  女子団体 優勝  男子団体 2次予選敗退    
      男子個人 準決勝進出  佐山裕都(2年)

 ○サッカー

仙南新人 中止

県新人 二回戦 名取北2-4学院榴ヶ岡

○男子バスケットボール
 県選手権大会 ベスト16

 ・Gブロック 1回戦 名取北151-31村田 準決勝 名取北84-68仙台工業 

       決勝 名取北78-72県工業 (Gブロック優勝 本大会出場)

 ・本大会Bブロック 1回戦 名取北63-101仙台城南                                           

 仙南新人 3位【県新人大会出場】

      一回戦 名取北88-68伊具  二回戦 名取北69-63高専名取  準決勝 名取北56-78名取

      3位決定戦 名取北94-79名取 

○女子バスケットボール
 県選手権大会 ベスト8

 仙南新人 優勝(12連覇)【県新人大会シード獲得】
 

○陸上競技
仙南新人  1位男子800m齋優太郞(2年) 1位女子800m渋谷樹唯(2年) 

      1位女子2000mSC早坂美宥(2年) 

県新人出場

県高校駅伝2021  

    男子(土生(1)・佐藤大(3)・齋(2)・郷野(1)・蔦(3)・保原(1)・菊地(1)・伊藤一(2)) 25位

    女子(早坂(2)・渋谷(2)・高澤(3)・齋藤租(3)・池田(2)・佐藤琉(1)) 11位

宮城県駅伝大会(県下駅伝)(選抜)

  選抜Aチーム 齋優太郞(2年) 12位    選抜Cチーム 土生蒼大(1年) 28位

○柔道
 仙南新人  個人戦 3位 新川響  
 県新人   個人戦 新川2回戦敗退  齋藤1回戦敗退 

○男子バレーボール
 仙南秋季大会 ブロック2位    対宮城農(2-0) 対柴田(0-2)

○女子バレーボール
 仙南秋季大会 ブロック優勝  対名取(2-0) 対角田(2-0)

 ○水泳
 県新人参加 国体予選参加

 

 

運動部 仙南総体・県総体結果

○剣道
仙南総体
 男子団体 準優勝   女子団体 Aチーム準優勝
 男子個人 優勝 本郷史竜   (2年)
 女子個人 3位 須藤かさね(3年)  3位 小林寧々(2年)
県総体
 女子個人 ベスト8 佐藤心美(3年) 【東北大会出場:中止】

○男子テニス
仙南総体 中止
県総体  団体戦 二回戦敗退

○女子テニス
仙南総体 中止
県総体 団体戦   3位 【東北大会出場:中止】
  シングルス   3位 高橋 唯(2年)【東北大会出場:中止】
         ベスト16 永岡うの(3年),船山留菜(3年)
  ダブルス  ベスト8  高橋瑠奈(3年)・高橋 唯(2年)
        ベスト16 永岡うの(3年)・船山留菜(3年)

○男子バドミントン
仙南総体 学校対抗戦 準優勝
県総体    学校対抗戦 一回戦敗退   

○女子バドミントン
仙南総体 学校対抗戦 優勝
     個人対抗戦 ダブルス 優勝 後村星良(1年)・大坂ひなた(1年)組
                2位 石垣結花(2年)・渡辺愛梨 (2年)組
          シングルス  優勝 石垣結花(2年)
県総体  学校対抗戦 二回戦敗退

○卓球
仙南総体
 男子学校対抗 準優勝     女子学校対抗 3位
 男子個人   2位 鎌田航輝(3年)
県総体
 男子学校対抗 二回戦敗退   女子学校対抗 二回戦敗退

○女子ソフトボール
 仙南総体 中止
 県総体  ベスト16

○弓道
 仙南総体 中止
 県総体  男子団体 2次予選通過    女子団体 1次予選通過
      男子個人 準決勝進出  渡部拓人(3年)秋山結音(3年)

○サッカー
 仙南総体 中止
 県総体  一回戦敗退

○女子バスケットボール
 仙南総体 優勝(10連覇)
 県総体  ベスト8 【県選手権大会出場権獲得】

○陸上競技
仙南総体 男子12種目15名  女子9種目12名 【県総体進出】
県総体   男子5000mW 6位 土谷亮太(3年)
     男子ハンマー投  12位 蔦  光(3年)
     女子2000mSC13位   齋藤租楽(3年)

     男子100m      阿部颯斗(3年)準決勝進出(敗退)

     男子400m      阿部颯斗(3年)準決勝進出(敗退)

     男子4×100mR            準決勝進出(敗退)

     女子400m      髙澤あかり(3年)準決勝進出(敗退)

     女子400mH     高澤あかり(3年)準決勝進出(ノーゲーム)

○柔道
 仙南総体 中止
 県総体  団体 予選リーグ敗退
      個人66㎏級 ベスト16 新川響(2年)

○男子バレーボール
 仙南総体 中止
 県総体  一回戦敗退

○女子バレーボール
 仙南総体 中止
 県総体  一回戦敗退

○水泳
 仙南総体
  男子100mバタフライ 1位 布田琉希斗(3年)
  男子100m背泳ぎ   1位 小林 拓未(1年),3位 池田 陽登(3年)
  男子100m平泳ぎ   1位 髙橋 優太(2年),2位 熊谷 慶太(2年)
  男子200m自由形   1位 布田琉希斗(3年)
              2位 小林 拓未(1年),3位 遠藤 尚也(2年)
  男子200m平泳ぎ   1位 髙橋 優太(2年),2位 岩本 龍弥(2年)
  男子200m個人メドレー1位 池田 陽登(3年)
  400mリレー男子 1位 布田(3年),熊谷(2年),小林(1年),池田(3年)
 県総体
  男子50m自由形  10位 布田琉希斗(3年)

○ハンドボール
  県総体   二回戦敗退 

○野球

  春季宮城県大会 1回戦  対 多賀城 (7×-6)

          2回戦  対 志津川・宮水連合 (10-0 6回コールド)

          3回戦  対 東陵 (1-7) 県ベスト16に進出

   

その他,各種大会結果

○野球

 南部地区大会 名取北8-1宮城農業 8回コールド 名取北4×ー3角田

 県大会    名取北4-5東北学院榴ヶ岡  ベスト16 

 

 

過去の各部活動の功績